PUBLICIDADE

Banner

Programação do Encontro Nordestino de Cultura 2021

Data do evento - 10 de Junho de 2021

0687b857-3b26-41f5-8468-1d4703ff2efb.JPG

(Ilustração: Jeancarlo/Ascom/Funcap)


 
Evento pilotado pela Fundação de Cultura e Arte Aperipê de Sergipe (Funcap/SE), nesta quinta-feira, 10, será iniciado o Encontro Nordestino de Cultura 2021 e o pontapé inicial acontecerá com o Fórum Nacional de Música Nordestina, programação que se estenderá até o dia 30 de junho com o Arraiá em Família.
 
O Encontro é composto por uma programação que inclui Fórum Nacional de Música Nordestina, Especial de Santo Antônio, O Funcap no Interior e o Festival de Quadrilhas Juninas. Dois grandes nomes da música nordestina e nacional estarão sendo homenageados. São eles, a cantora e compositora Anastácia e o maestro Evanilson Vieira.
 
A festança junina terá 14 dias de programação, em um total de 84 horas de transmissão pela Aperipê TV Canal 6.1 e pelas rádios Aperipê FM e AM, além do canal do YouTube Funcap. 
 
Fazem parte da programação 94 atrações artísticas, sendo 56 artistas da capital sergipana e 38 artistas do interior do estado. 
 
Programação
 
10 de junho – Fórum Nacional da Música Nordestina
19h – Evanilson Vieira – O Maestro do Forró
Uma história de talento e superação
 
11 de junho – Sexta-Feira
19h – Anastácia – A Rainha do Forró
Maior Compositora Feminina Nordestina
 
13 de junho – Especial de Santo Antônio
19h – Pilão do Nordeste
20h – Valter Nogueira
 
20 de junho – Arraiá em Família
 
Palco Evanilson Vieira
18h – Orquestra Sinfônica de Sergipe
19h- Trio Xodó da Vila
20h – Seu Biná
 
Palco Anastácia
22h – Correia dos 8 Baixos
23h – Forró Brasil
 
21 de junho – Arraiá em Família
 
Palco Evanilson Vieira
18h – Filarmônica Nossa Senhora da Conceição
19h- Ceará do Acordeon
20h – Funcap no Interior
 
Palco Anastácia
22h – Paula Sandiny
23h – Cassiano do Forró
 
22 de junho – Arraiá em Família
 
Palco Evanilson Vieira
18h – Filarmónica Maestro Abílio Pereira Leite
18h30- Pé Quente do Forró
19h30 – Fabinho Melo
 
Palco Anastácia
22h – Heribas do Forró
23h – Mimi do Acordeon
 
23 de junho – Arraiá em Família
 
Palco Evanilson Vieira
18h – Quadrilha Junina Século XX
18h30 – Gladston Rosa
19h- Scurinho Zabumbada
20h – Funcap no Interior em Canindé do São Francisco
 
Palco Anastácia
22h – Erivaldo de Carira
23h – Ze Tramela
 
24 de junho – Arraiá em Família
 
Palco Evanilson Vieira
18h – Quadrilha Junina Festa na Roça
18h30 – Grupo Vivace
19h- Forró Maturi
20h – Funcap no Interior em Cristinápolis
 
Palco Anastácia
22h – Luiza Lú
23h – Sergival
 
25 de junho – Arraiá em Família
 
Palco Evanilson Vieira
18h – Quadrilha Junina Amor Caipira
18h30 – Trio Piauí
19h- Zito & Zety
20h – Funcap no Interior em Maruim
 
Palco Anastácia
22h – Virgínia Gomes
23h – Txi Gomes e Forró Cuscuz com Leite
 
26 de junho – Arraiá em Família
 
Palco Evanilson Vieira
18h – Quadrilha Junina Amor Renascer
18h30 – Dialeto Nordestino
19h30- Klessinha
20h30 – Funcap no Interior em Arauá e Itabaianinha
 
Palco Anastácia
22h – Bob Lélis
23h – Ninéia Oliveira
 
27 de junho – Arraiá em Família
 
Palco Evanilson Vieira
18h – Quadrilha Xodó da Vila
18h30 – Karmem do Forró
19h30- Raulzinho do Acordeon
20h – Funcap no Interior em Santa Luzia e Indiaroba
 
Palco Anastácia
22h – Rebeca Melo
23h – Banda Rockxote
 
28 de junho – Arraiá em Família
 
Palco Evanilson Vieira
18h – Quadrilha Junina Xodó Da Vila
18h30 – Chiquinho do Alem Mar
19h30 - Joba Rala Coxa
20h – Funcap no Interior em Capela
 
Palco Anastácia
22h – Forró os Três Moleques
23h – Jeane Lins e Dede Brasil
 
29 de junho – Arraiá em Família
 
Palco Evanilson Vieira
18h – Quadrilha Junina Balanço do Nordeste
18h30 – Jailson do Acordeon
19h- Paula Brasil
20h – Funcap no Interior em Estância
 
Palco Anastácia
22h – Luiz Paulo
23h – Cintura Fina
 
30 de junho – Arraiá em Família
 
Palco Evanilson Vieira
18h – Festival de Quadrilha
18h30 – Robson Batinga
19h- Petrúcio e os Marechais do Forró
20h – Funcap no Interior: Show de Lucas Campelo em Estância
 
Palco Anastácia
22h – Wilson Segal
23h – Banda As Patricinhas