PUBLICIDADE

Banner

Arraiá do Povo 2019

Data do evento - 20 de Junho de 2019

Arraiá do Povo 2019.jpg

(Foto: Divulgação)


 
Mais do que esperada pela população, turistas e visitantes, finalmente foi divulgada na última segunda-feira, 10 de junho, a programação do Arraiá do Povo 2019, tradicional festerê junino que vai acontecer no período de 20 a 30 do corrente mês, na Praça de Eventos da Orla de Atalaia, integrando o "Encontro Nordestino de Cultura", que nesta edição terá como homenageado o instrumentista paraibano Jackson do Pandeiro, que este ano completaria 100 anos.
 
Recheada por atrações locais e nacionais, além das tradicionais quadrilhas, grupos folclóricos e trios pé-de-serra, a festança agrada em cheio aos festeiros de todos os cantos, graças ao seu formato de festa interiorana .
 
Confira abaixo a programação:
 
Quinta-feira, dia 20 de junho
 
Barracão da Clemilda
 
*19h - Trio Pé de Serra Cacimba Nova
*21h - Grupo Folclórico – Samba de Coco de Lagarto (convidado)
*21h30 - Marcos Paulo
 
Palco Jackson Pandeiro
 
*18h30 - Orquestra Jovem de Sergipe
*20h - Orquestra Sinfônica de Sergipe
*21h30 - Quadrilha Junina Buscapé
*22h - Antônio Carlos Du Aracaju
*00h - Glaubert do Acordeom
 
Sexta-feira, dia 21 de junho
 
Barracão da Clemilda
 
*19h - Quadrilha Nova Vida – SESC
*20h - Ceará do Acordeom
*22h - Luiz Rodrigues e Retalhos Nordestinos
 
Palco Jackson Pandeiro
 
*19h- Lira Nossa Senhora da Purificação (Capela)
*20h - Forró Maturi
*22h - Cobra verde
*00h - Joésia Ramos e Forró da Rabeca
 
Sábado, dia 22 de junho
 
Barracão da Clemilda
 
*20h - Odir Caius e Banda
*22h - Seu Biná
 
Palco Jackson Pandeiro
 
*19h - Lira Paulistana
*20h - Quadrilha Assum Preto
*20h30 - Lucas Campelo – Projeto Dominguinhos.
*22h30 - Edgar do Acordeom
*00h30 - Cezzinha (PE)
*02h30 - Santana, Baião da Penha
 
Domingo, dia 23 de junho
 
Barracão da Clemilda
 
*18h - Grupo Mamulengo Cheiroso – Teatro
*20h - Grupo Folclórico Bacamarteiro de Aguada – Carmópolis
*21h - Odir Caius (solo)
*22h - Os Pé de Cana
 
Palco Jackson Pandeiro
 
*19h - Grupo Vivace
*20h - Quadrilha junina Unidos em Asa Branca
*20h30- Heitor Mendonça
*22h30- Pavio do Forró
*00h30- Quinteto Violado (PE)
*02h30- Tonho Baixinho
 
Segunda-feira, dia 24 de junho
 
Barracão da Clemilda
 
*19h - Karmem Korreia
*21h - Grupo Folclórico Associação Cultural de Moita Bonita (Ceará)
*21h30 - Os pé quente do forró
 
Palco Jackson Pandeiro
 
*18h - Filarmônica 28 de Agosto – Sofiva
*19h - Quadrilha Século XX
*19h30- Trio Século XX
*21h30- Orquestra Sanfônica
*22h30- Valtinho do Acordeom
*00h30- Genival Lacerda (PB)
*02h30- Jailson do Acordeom
 
Terça-feira, dia 25 de junho
 
Barracão da Clemilda
 
*19h - Trio Heribas do Forró
*22h - Grupo Folclórico Batucada Buscapé (Estância) – convidado
*22h30 - Roger Kbeleira
 
Palco Jackson Pandeiro
 
*18h - Filarmônica Euterpe Japaratubense
*19h - Lira Carlos Gomes
*20h - Quadrilha Asa Branca
*20h30 - Os Três Moleques
*22h30 - Trio Nordestino (BA)
*00h30- Chiquinho do Além Mar
 
Quarta-feira, dia 26 de junho
 
Barracão da Clemilda
 
*9h - Grupo As Guerreiras da AAACASE (convidado)
*20h - Odir Caius (solo) – convidado
*21h - Os penetras
 
Palco Jackson Pandeiro
 
*18h40- Orquestra Sinfônica da UFS
*20h - Nanã Trio
*22h - Quadrilha Amor Caipira
*22h30 - Balança Eu
*00h30 - Fernando Crateús
 
Quinta-feira, dia 27 de junho
 
Barracão da Clemilda
 
*18h30 - Quadrilha Junina Chamego Bom-Itabi (convidada)
*19h - Pífano de Pife
*20h30 - Grupo Folclórico Batalhão de Santo Amaro
*21h - Raulzinho do Acordeom

Palco Jackson Pandeiro
 
*19h - Banda de Música Nossa Senhora do Rosário
*20h - Quadrilha Cangaceiros da Boa
*20h30 - Tatua, o Mensageiro do Forró
*22h30 - Chico Queiroga & Antônio Rogério
*00h30 - Erivaldo de Carira
*02h30 - Forró Paraxaxá
 
Sexta-feira, dia 28 de junho
 
Barracão da Clemilda
 
*20h - Robson do Rojão
*22h - Bobinhos do Forró
 
Palco Jackson Pandeiro
 
*19h - Banda do Corpo de Bombeiros
*20h - Quadrilha Arryba Saya
*20h30 - Trio Xodó da Vila
*22h30 - Mimi do Acordeom
*00h30 - Lourinho do Acordeom
*02h30 - Casaca de Couro
 
Sábado, dia 29 de junho
 
Barracão da Clemilda
 
*19h - Rildo e Forró Triangado
*22h - Grupo Folclórico
*22h30 - Fecho de Lenha
 
Palco Jackson Pandeiro
 
*19h - Orquestra do SESC
*20h - Quadrilha Balança Mas Não Cai
*20h30 - Robertinho dos 8 Baixos
*22h30 - Sergival
*00h30 - Xotebaião
*02h - Sena
 
Domingo, dia 30 de junho
 
Barracão da Clemilda
 
*18h - Menina Miúda – A tua lona (Teatro)
*19h - Odir Caius (solo)
*21h - Erick Sousa
 
Palco Jackson Pandeiro
 
*18h - Filarmônica Lira Santana
*19h - Quadrilha Meu Xodó
*19h30 - Zé Américo de Campo do Brito
*21h30 - Luiz Fontineli
*23h30 - Jorge de Altinho (PE)
*02h - As Patricinhas do Forró